Atelier d'écriture


"Comme il est beau de vivre ensemble, différent!" 



    Objectifs:Rédiger un sketch en employant le lexique acquis 
    Déroulement:
    Lecture et reformulation de la consigne 
    Reprendre plusieurs réponses 
    Travail en groupe 
    Mise en commun 
    Durée: Trois séances 

Voici le document 
Scène 1
              L'école organise un camp à la campagne. Tous les élèves participent.  Mais il arrive un conflit entre les groupes à cause de leurs différences : blanc, noir //garçons, filles. 
Chaque groupe se moque de l'autre.  Imaginer le dialogue
Mots à utiliser: On est les plus +adjectifs, ils sont étranges, il ne vaut mieux pas se mélanger

Scène 2
Un membre du groupe veut reconnaitre l'autre groupe. Il essaye d'y entrer en cachette. Il aime une jeune fille qui change son préjugé. Imaginer
  Mots à utiliser: on pourrait……, pourquoi pas….,
Scène 3
Les autres membres du groupe découvrent son amour. Ils le critiquent. Ce jeune essaye de les convaincre qu'il a raison. Imaginer le dialogue



 Mots à utiliser: arrêtez maintenant les disputes, on perd notre temps à se disputer 



   




                                                               Brouillon   


                            Scène 1

Scène 2


Scène 3

La transcription 

Le sketch
Scène 1 le conflit
Narratrice: pendant les vacances, l'école a organisé un camp à la campagne. Les élèves de cette école appartiennent à des nationalités et des cultures différentes. L'animateur commence son travail en disant:
L'animatrice: alors les enfants, commençons notre camp par allumer le feu car il fait froid.  Vous allez se mettre en groupe pour favoriser la coopération.
Narratrice: mais malheureusement chaque groupe commence à se moquer de l'autre. Ils ne sont pas tolérants.
Élève blanc Antoine: croyez-vous que vous allez gagner. Vous rêvez!
Élève blanc Pierre : nous sommes les blancs les plus forts. Reste ici seul ne viens avec nous
Élève noir Adam (triste): pourquoi ils m'ont maltraité. Je suis aussi compétant que mes collègues. 
Antoine: mais ne touche pas mes affaires. T'es noir! Tu vas les salir!
Adam : Mais arrête de me mépriser ! Je ne le mérite pas.
Narrateur: Antoine et Pierre jettent les affaires d'Adam par terre en disant
Pierre: tu ne peux pas vivre avec nous sur notre terre. Tu es étrange. 
Narrateur: il s'est mis à pleurer
Narrateur: le groupe de filles vont participer à ce travail collectif mais les garçons ont une réaction discriminante 
Élève garçon: et ces filles vont participer? Mais elles sont faibles quand même?
Élève g: vous allez réussir? C'est impossible!
Élève g: vous êtes enfin des filles!
Filles: nous sommes aussi travailleuses que les garçons. Arrêtez vos bêtises. Harceleurs!
Narratrice: en mangeant, les garçons tirent les assiettes des filles et les jettent loin

Scène 2 la reconnaissance
Narratrice: malgré ces tensions, un membre curieux du groupe blanc essaye d'entrer en cachette pour reconnaitre Zina de l'autre groupe, il essaye de parler avec elle.
Zina: qu'est-ce que tu fais ici?  
Adrien: pardon ma belle
Zina: sors d'ici tout à l'heure
Adrien: d'accord je vais sortir …mais je veux parler avec toi.
Zina: A propos de quoi?
Adrien: je je…je… suis attiré à toi franchement. Tu es vraiment adorable
Zina: ça m'étonne vraiment   
Adrien : je sais que c'est bizarre pour toi mais je ne trouve pas des différences entre nous qui empêchent notre amour. Pourquoi ces disputes? Vous êtes des êtres humains comme nous. Vous avez le même cœur qui bat. C'est ta personnalité qui m'intéresse.
Zina: comme tu es gentil!
Adrien: tu veux goûter ce chocolat blanc?
Zina: oui, on pourrait goûter les autres goûts différents des nôtres avec plaisir
Zina: et toi tu peux goûter mon chocolat noir?
Adrien: pourquoi pas. Hum  c'est bon
Zina: on peut travailler ensemble, nous sommes coopératifs, cependant vous croyez que nous sommes méchants et malfaisants. Vous lancez toujours des préjugés. 
Adrien: je suis tout à fait de votre avis. Il faut apprendre à reconnaitre l'Autre avant de le juger et de le critiquer
Zina: chut ! J'entends du bruit

Scène 3 la réconciliation
Narratrice: Pierre entend de loin cette discussion. Il intervient en criant:
Pauline : Qu'est-ce que tu fais ici! Traitre! Tu aimes une fille noire! (musique)
Adrien : c'est une fille très gentille. Vous êtes fautifs et vous lancez des préjugés injustes. Vous jugez seulement le paraitre
Angélique : comment? Est-ce que nous sommes imbéciles? Elle n'est pas comme nous.
Adrien : vous perdez votre temps à se disputer au lieu de parler avec eux et découvrir leur réalité. Vous êtes égoïstes
Angélique : tu joues le rôle d'un réformateur? Bête! Il ne faut pas se mélanger.
Adrien : soyez courageux, n'ayez pas peur des étrangers. On doit s'entraider pour mieux vivre en paix.
Pauline : Quelle honte! Tu as raison! Zina ici ou là-bas tu n'es pas étrangère 
Narratrice : Enfin, rappelons les paroles de Martin Luther king nous devons apprendre à vivre ensemble comme des frères sinon nous allons mourir tous ensemble comme des idiots 
Célébrons maintenant cette réconciliation par cette chanson ZINA


Autre activité 
Concours d'expression écrite 
La consigne: Votre établissement organise une journée contre le harcèlement scolaire. Tous les élèves et les directeurs participent. Racontez en montrant les dangers du harcèlement et les bienfaits de vivre ensemble en donnant des exemples du harcèlement et de vivre ensemble.  Développez en 10 lignes

Les deux meilleures productions seront publiées sur notre blog
                            Nour Karim



Mostafa Ayman 


Fatma Mohamed 


Nada Nabil

2 commentaires:

Mon blog de franco- classe

Mon blog de franco- classe Article 1 Nom de l'établissement: Collège de Rajac Adresse de l'établissement : kilo 33 ro...