Découverte et présentation


"Personne ne naît en haïssant une autre personne par la couleur de sa peau, ou son origine, ou sa religion. Les gens apprennent à haïr. Et si on peut apprendre à haïr, on peut aussi apprendre à aimer "
Nelson Mandela 
                                               

Déclencher le sujet
  •     Dans cette séance, les élèves ont découvert la notion de vivre ensemble à partir de l'exploitation d'une vidéo et d'une fiche d'activités. Ils ont repéré les principes de vivre ensemble et les types de différences.

                 Objectifs: découvrir la notion de vivre ensemble à partir d'un support audio-visuel, repérer les principes du vivre ensemble et les définir, repérer les formes de différence.


Déroulement

1.     Remue-méninges autour du titre vivre ensemble
2.     Reprendre plusieurs réponse
3.     1er visionnage sans le son pour valider les hypothèses
4.     2eme visionnage avec le son
5.     Exploitation de la vidéo : poser des questions de compréhension détaillée à l'oral  
6.     Après le visionnage: une fiche d'activités en groupe
Mise en commun   

Voici les documents    Vidéo


Tavail des élèves    
                            

Fiche d'élèves


Les recherches 

 

  •    Après cette séance, ils ont commencé leur recherche pour approfondir leur connaissance à propos de cette notion. Pour les guider, ils ont répondu à un questionnaire entant que piste de réflexion. Leur présentation est enrichie par des photos et des citations. 
  • Questionnaire 
  1.  Qu'est-ce que le vivre ensemble? Quelles sont les formes de différences
  2. Quels sont les principes du vivre ensemble?
  3. Où peut-on trouver des problèmes de vie ensemble (domaines d'harcèlement)?
  4.      Donner une définition du harcèlement. Et ses conséquences?
  5. Quel est notre devoir pour résoudre le problème? Comment peut-on lutter contre le harcèlement?   

  







  • Expérience personnelle. Témoignage 

  •         les élèves Fatma et Mariam Mohamed ont fait une discussion avec leur mère madame Rababe Sobhi professeure de français cycle secondaire au collège de Rajac pour parler de son expérience personnelle en tant qu'une élève en France. voici le document 
         

Enfin, le vivre ensemble repose sur l'amour, le respect mutuel, l'acceptation de l'Autre dans sa différence, de ses opinions, la justice,la tolérance et la responsabilité visant à bâtir un monde reposant sur la paix et l'harmonie ce qui explique les efforts du ministére français qui a organisé une journée mondiale contre le harcélement le jeudi 8 novembre 2018.









3 commentaires:

Mon blog de franco- classe

Mon blog de franco- classe Article 1 Nom de l'établissement: Collège de Rajac Adresse de l'établissement : kilo 33 ro...